Ehrenmitglieder

Achtert,  Hajo († 2014) 
Afflerbach, Lothar 
Beeskow, Johannes (Gründungsmitglied, † 2005)
Bohlen, Erna (1. Frau im Verein, † 1996) 
Friedrich, Frank 
Günther, Rudi († 2006) 
Holzmüller, Fredy 
Husing, Gerda 
Lonnevig, Rolf-Petter 
Poloczek, Grete 
Steigerwald, Jürgen 
Winiarz, Peter
 

Weltmeister

Jürgen Steigerwald

Seniorenweltmeister 1994 mit der Staffel Deutschland I (4 x 15 km)

Deutsche Meisterschaften

 

Marion Günther

Deutsche Grasskimeisterschaft 1983 2. Platz RS

 

Deutsche Grasskimeisterschaft 1985 2. Platz SL

Petra Schulz

Deutsche Grasskimeisterschaft 1982 2. Platz RS

 

Deutsche Grasskimeisterschaft 1987 3. Platz SL

Falk Scholl

Deutsche Grasskimeisterschaft 1984 2. Platz SL / RS

 

Deutsche Grasskimeisterschaft 1987 2. Platz SL

Andreas Ziegenhagen

Deutscher Grasskimeister 1986 SL

 

Deutsche Grasskimeisterschaft 1983 2. Platz RS

 

Berliner Meistertitel (Stand: 02.2006 / mehr als 15 Berliner Meisterschaften)

Marion Günther

16

Sabine Leuschner

17

Gisela Steigerwald

20 (davon 5 für die Berliner Schneehasen)

Hagen Brembach

19

Fredy Holzmüller

24

Roman Klatte

28

Jürgen Steigerwald

54

Peter Tornow

18

Katrin Biernatzki

24

Helma Tobies

19

Thomas Staacks

34

 

Teilnehmer am Olympischen Jugendlager

Fredy Holzmüller

Innsbruck 1964

Klaus Peter Schulz

Grenoble 1968

Sabine Leuschner

Innsbruck 1976

Andreas Ziegenhagen

Calgary 1988

Katrin Biernatzki

Lillehammer 1994

Melanie Klöpper

Nagano 1998

Cathleen Haacke

Salt Lake City 2002

Nadine Püschel Turin 2006

Bundeslehrteam im Deutschen Skiverband

Hubertus Müller

Bundeslehrteam Alpin von 1982 - 1988

Ehrungen des Landes Berlin

Ehrenplakette des Senats von Berlin

Sylvia Tromsdorf (1995), Hajo Achtert (1995)

Schulsportplakette

Hajo Achtert (1989), Jürgen Steigerwald (1990), Wolfgang Schley (1992), Rudi Günther (1977), Ski-Club-Pallas (1993) als Verein

 

Der Ski-Club-Pallas wurde insgesamt 30mal (Stand 2006) vom Senat von Berlin für die beste Jugendarbeit im Sport ausgezeichnet.

 

Langjährige ehrenamtliche Tätigkeiten außerhalb des Vereins

Sylvia Tromsdorf

Vorstandsmitglied in der Sportjugend Berlin 1977 - 1987

 

Vorsitzende der Sportjugend Berlin 1987 - 1998

 

Trägerin des Bundesverdienstkreuzes

Katrin Biernatzki

Vorstandsmitglied in der Sportjugend Berlin 1997 - 1998

 

2. Vorsitzende der Sportjugend Berlin seit 1998

 

Jugendwart im Skiverband Berlin seit 2000

Hajo Achtert

Vorstandsmitglied in der Sportjugend Berlin 1994 - 1997

 

2. Vorsitzender der Sportjugend Berlin 1997 - 2006 

  Mitglied im Landesausschuß Leistungssport im LSB 1998 - 2006 
  Vorsitzender im Internetausschuß des LSB seit 1999

 

Grasskireferent im Skiverband Berlin 1973 - 1976

 

Kom. Jugendwart im Skiverband Berlin 1974 - 1975

 

Sportwart Nordisch im Skiverband Berlin 1976 - 1991

 

2. Vorsitzender im Skiverband Berlin 1990 - 1994

 

Gesamtmannschaftsleiter "Jugend trainiert für Olympia" in der Sportart Skilanglauf 1991 - 2000

 

Sportwart im Skiverband Berlin 2002 - 2005 

Helmut Glöckner

Grasskireferent im Skiverband Berlin 1970 -1973

Stefan Heise

Pressewart im Skiverband Berlin von 1985 - 2004

Fredy Holzmüller

Pressewart im Skiverband Berlin 1964 - 1985

Matthias Mann

Alpiner Sportwart im Skiverband Berlin 1983 - 1998

Maren Hühn        Pressewart im Skiverband Berlin 2004 - 2006 

Bernd von Lehmann

Grasskireferent im Skiverband Berlin 1976 - 1991

Klaus Ruth

1. Vorsitzender im Skiverband Berlin 1969 - 1971

Wolfgang Schley

Kampfrichterreferent im Skiverband Berlin seit 1978

Helmut Schulz

Kampfrichterreferent im Skiverband Berlin 1967 - 1970

Helmut Tornow

1. Vorsitzender im Skiverband Berlin 1965 - 1966

Klaus Tornow

2. Vorsitzender im Skiverband Berlin 1973 – 1988